Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири начались массовые отключения электричества и отопления


Авария в Якутии, оставившая в -45 без тепла тысячу семей (архивное фото)
Авария в Якутии, оставившая в -45 без тепла тысячу семей (архивное фото)

В Тулуне Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за аварии на местной котельной, сообщил глава области Игорь Кобзев.

Без отопления остаются три микрорайона в Тулуне, сообщила Сибирь.Реалии жительница города Елена Петухова. Когда будет устранена авария – жителям не сообщили. "Сейчас звонила маме, у них батареи стали чуть теплее, до этого были ледяные, но дома очень холодно, куртки ещё не снимают. Дядя мой инвалид, не ходячий, лежит под двумя одеялами. Еще у меня в Тулуне подруга живет, тоже замерзают с тремя детьми. Сегодня утром там -45 градусов", - рассказала Петухова.

Из сообщения Кобзева следует, что на котельной вышел из строя двигатель дымососа одного из котлов. Губернатор отметил, что осенью Ростехнадзор признал муниципалитет не готовым к отопительному сезону. По словам Кобзева, «те, кто не подготовил к морозам важные объекты коммунальной инфраструктуры, должны ответить за свои поступки». В комментариях к посту губернатора жители жалуются на перебои с электричеством в поселке Хомутово и рабочем поселке Марково. Одна из жительниц Хомутово пожаловалась, что из-за низкого напряжения не может вскипятить чайник. В комментариях пользователи отмечают, что проблемы якобы могли начаться из-за майнеров криптовалюты.

Аналогичные проблемы с 8 по 10 декабря возникли в Хакасии, где без электричества и отопления остались жители Усть-Абаканского района. Глава региона Валентин Коновалов распорядился провести проверку, чтобы выявить пользователей со "сверхпотреблением" электричества. Телеканал "РТС" сообщает, что в 2022 году власти отключили от сети 300 таких пользователей. Правда, на каком основании – не сообщается. При этом местные СМИ подчеркивают, что проблемы с электричеством в Усть-Абаканском районе наблюдаются не первый год. Поселки фактически находятся в черте Абакана (столица Хакасии), поэтому там ведется активное жилое строительство. Ветхие сети не всегда выдерживают. Речь о населенных пунктах Калинино и Расцвет, где отключили электричество (а с ним и отопление) в 25-градусный мороз. Жители Калинино ходили греться в здание аэропорта.

Хакасия и Иркутская область - популярные регионы для майнинга, поскольку там самая дешевая в России электроэнергия.

В 10-м военном городке под Тюменью жители четверо суток провели без отопления из-за аварии на котельной 7 декабря, сообщает 72.Ru. Представитель местных властей заявил, что не может решить вопрос с котельной, поскольку она находится в ведении Минобороны. По его словам, власти приготовили пункты обогревы и транспорт для эвакуации жителей.

...

XS
SM
MD
LG