Ссылки для упрощенного доступа

В Тюменской области у журналистов прошли обыски и задержания


Илья Пономарев
Илья Пономарев

Сотрудники полиции провели обыск у журналиста тюменского портала 72.ru Артура Галеева, а также задержали главного редактора портала 86.ru Никиту Кифорука. Задержания могут быть связаны с экс-депутатом Государственной Думы Ильей Пономаревым, против которого возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии.

О задержании Кифорука сообщил тг-канал "Тюмень-богатый регион", уточняя, что журналиста уже отпустили, изъяв технику. С чем было связано задержание - не сообщается. Артур Галеев рассказал, что у него изъяли технику по "делу Ильи Пономарева". Сотрудники полиции пытались выяснить, как Галеев связан с Пономаревым. "Мне показали постановление, что в рамках его уголовного дела проходит обыск. Проверяли, как я с ним связан. Я бы конечно крайне удивлен, потому что без понятия, чем занимается Пономарев", - сказал журналист Сибирь.Реалии.

По информации "ОВД-Инфо", обыски проходят в Москве в квартирах бывших муниципальных депутатов Михаила Лобанова, Сергея Цукасова и Владимира Залищака. Как сообщил источник провластного "РИА-Новости", обыски проходят в семи регионах России. Сотрудники полиции "пришли к администраторам ряда Telegram-каналов и к некоторым бывшим московским муниципальным депутатам".

Против бывшего депутата Государственной думы Ильи Пономарева возбудили уголовное дело по статье о "фейках" о российской армии, сообщает 29 декабря ТАСС со ссылкой на "правоохранительные органы". По данным агентства, обыски прошли у политиков, которые приняли участие в "Съезде народных депутатов", проходившем с 4 по 7 ноября в Польше. Организатором выступил Илья Пономарев. Кроме того, Лобанов и его коллеги выдвигались в сентябре 2022 года на выборах в Москве от платформы "ВыДвижение".

  • В сентябре сотрудники полиции в Екатеринбурге и Тюмени провели обыски у журналистов, которые якобы могут быть связаны с политиком Ильей Пономаревым. По данным полиции, журналисты могли быть связаны с проектом "Утро февраля", однако Илья Пономарев заявил, что они не имеют к проекту отношения. Пономарев с 2014 года живет за границей, он получил украинское гражданство.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG