Ссылки для упрощенного доступа

В Таджикистане задержали 9 человек по делу о теракте в "Крокусе"


Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана задержал девять человек по подозрению в связях с напавшими на "Крокус Сити Холл" и с террористической группировкой "Вилаят Хорасан". Об этом со ссылкой на источники сообщают Reuters и РИА "Новости".

По сведениям Reuters, все подозреваемые были задержаны в понедельник, 25 марта, в городе Вахдат и доставлены в Душанбе. В каких отношениях они состоят с нападавшими, не говорится. В тот же день Радио Озоди сообщало, что из Вахдата на допрос в Душанбе увезли мать, брата, жену и двух дядей одного из обвиняемых – Саидакрама Рачабализоды.

Тогда же на допрос увезли родителей, жену и тёщу другого обвиняемого – Шамсидина Фаридуни (они жили в Гиссаре). Журналисты не обнаружили и родственников ещё одного обвиняемого – Мухаммадсобира Файзова – в Душанбе.

По сведениям РИА "Новости" и Радио Озоди, в следственных действиях в Таджикистане принимают участие представители российских правоохранительных органов.

ТАСС также сообщил, что в тот же день в Таджикистане арестовали 15 человек, которые планировали теракты на праздник Навруз. Арестованных также проверяют на связь с исполнителями теракта в "Крокусе".

В России в тот же день был арестован девятый подозреваемый по делу о теракте в "Крокус Сити Холле". Его зовут Назримад Лутфуллои, он гражданин Таджикистана 2000 года рождения. Процесс проходил в закрытом режиме.

По данным ТАСС, он был задержан у "Крокуса" на следующий день после теракта, после чего получил 15 суток административного ареста за нарушение общественного порядка. В чем конкретно его подозревают, не сообщается, однако известно, что Лутфуллои частично признал вину.

  • Вечером 22 марта несколько человек в камуфляжной форме устроили стрельбу в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", затем там произошёл взрыв и начался пожар. По последним официальным данным, в результате теракта погибли 144 человека, ещё 382 пострадали. Телеграм-канал "База" сообщает также о 95 пропавших без вести.
  • В России возбуждено уголовное дело о теракте. По обвинению в подготовке атаки и её исполнении арестованы девять человек.

...

XS
SM
MD
LG