Ссылки для упрощенного доступа

В Токио экс-начальников АЭС осудили за ядерную аварию после цунами


АЭС "Фукусима-1"
АЭС "Фукусима-1"

Окружной суд Токио обязал четверых бывших начальников руководителей энергетической компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) выплатить 13,32 триллиона йен (97 миллиардов долларов) за аварию на АЭС "Фукусима-1". Их осудили за неспособности предусмотреть и предотвратить катастрофу в 2011 года, когда по станции после землетрясения ударило цунами. Об этом сообщает Japan Today.

Истцы, акционеры той же компании TEPCO, понимают, что руководители компании не смогут выплатить такие деньги, но просят "отдать все, что у них есть". В иске они просили 160 миллиардов долларов, мотивируя претензии тем, что руководителей АЭС предупреждали о возможном цунами еще в 2008 году. Однако топ-менеджеры не стали предпринимать необходимые превентивные меры, в частности, установку защитной дамбы.

Деньги от компенсации должны пойти на покрытие расходов на демонтаж реакторов, деактивацию большой территории и компенсации местным жителям, которым пришлось навсегда покинуть свои дома из-за радиации.

Авария на "Фукусиме-1"

Утечка радиации на "Фукусиме-1" в марте 2011 года стала крупнейшей ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС. Станция находится прямо на берегу. Десятиметровое цунами, которое обрушилось 11 марта 2011 года на восточное побережье Японии после мощнейшего в ее истории землетрясения, залило системы питания и резервные генераторы системы охлаждения реакторов. Это вызвало аварию максимального седьмого уровня по международной классификации.

Правительство Японии подтвердило несколько случаев болезни в результате облучения, один человек погиб. Еще 50 тяжелобольных пациентов погибли во время эвакуации. Всего с места происшествия были эвакуированы 164 тысячи человек.

"Инциденты на атомных электростанциях ведут к необратимым последствиям для людей и окружающей среды, - цитирует агентство Рейтер одного из истцов, Юи Кимуру. - На мой взгляд, решение суда означает, что тот, кто не готов или не способен взять на себя ответственность, не должен становиться руководителем".

Будут ли руководители обжаловать решение Окружного суда, пока не известно. В заявлении после суда они ещё раз принесли извинения жителям Фукусимы, но комментировать решение не стали.

  • В 2019 году суд оправдал троих бывших руководителей "Фукусимы-1" по уголовному делу в связи катастрофой. Все трое входят в четверку, которую приговорили к выплатам.
  • В этом году в суд на компанию подали шесть граждан, которые утверждают, что заболели раком щитовидной железы из-за утечки радиации на "Фукусиме".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG