Ссылки для упрощенного доступа

В Томске депутат предложил гордуме вернуть прямые выборы мэра


И. о. мэра Томска Михаил Ратнер
И. о. мэра Томска Михаил Ратнер

В Томске независимый депутат Игорь Лютаев внес в гордуму предложение обратиться в законодательное собрание Томской области с инициативой о возвращении прямых выборов мэра.

"Только за всенародные выборы! Демократию в стране никто не отменял, а вот выборов почему-то нас лишают", - пишет депутат. По его словам, конкурсная система, при которой выборами управляет комиссия, оказалась неэффективной. Из 8 человек, что подали документы на регистрацию, зарегистрировали всего двоих. Остальных кандидатов комиссия отсекла до выборов без объяснения причин.

"А что же те, кого зарегистрировали? Один из них использовал возможность пробиться на верха руководства области и снялся с выборов. Во всяком случае так было преподнесено. Результат провальный", - пояснил Лютаев.

Прямые выборы мэра Томска депутаты отменили в октябре 2022 года, которые проходили в городе с 1996 года. Законопроект об отмене выборов поддержали 34 депутата из 39 принимавших участие в голосовании. Теперь главу города должен выбирать представительный орган из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Изменения в устав города инициировали депутаты от "Единой России".

Жители города как минимум семь раз пытались согласовать митинги против отмены прямых выборов, но ни одну из акций в администрации не согласовали.

  • В декабре 2021 года предыдущего главу города Ивана Кляйна приговорили к двум годам колонии по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Свою вину экс-мэра не признал и настаивал на оправдании.
  • В апреле 2022 года Кляйна перевели из колонии на домашний арест по состоянию здоровья. В мае сторона защиты бывшего чиновника сообщила о возбуждении нового дела из-за якобы махинаций при ремонте дорог. На май 2023 года в отношении экс-мэра было возбуждено четыре уголовных дела.
  • С 13 ноября 2020 года у города технически нет мэра из-за ареста Кляйна. Исполняющим обязанности был назначен Михаил Ратнер.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG