Ссылки для упрощенного доступа

В Томске накануне годовщины войны полиция обходит активистов


Архивное фото
Архивное фото

В Томске накануне годовщины российского полномасштабного вторжения в Украину полицейские обходят квартиры активистов, которые в том числе были задержаны на антивоенных акциях в 2022 году. Их заставляют подписывать предупреждения о недопустимости проведения несогласованных акций. Об этом Сибирь.Реалии сообщил активист Леонид Рыбаков, которому на дом принесли такой документ.

"Пришел участковый, зовут Иван. Извиняющимся тоном отдал, типо "служба такая мерзкая". Я его [предостережение] выкинул, а то оно ощутимо воняет", - рассказал Рыбаков. В отношении него возбуждено уголовное дело об экстремизме за слова "мочите путинцев", также его несколько раз штрафовали за антивоенные акции за прошлый год.

Рыбаков рассказал, что такие же уведомления принесли и его знакомому активисту и многим другим томичам. Активист также рассказывает, что сегодня на улицах Томске было много полиции и автозаков, а по всему городу расставлены "мерзкие агитки".

С начала недели активисты из разных регионов России сообщали о визитах полицейских с аналогичными предостережениями о проведении несогласованных акций. 22 февраля об этом рассказали несколько жителей Петербурга, которых ранее задерживали по политическим статьям. "Берут расписки о том, что люди проживают по адресу, а также звонят и "приглашают на разговор", - рассказывали активисты.

Как сообщали Idel.Реалии, в Пермском крае полиция обходит активистов и вручает предостережения о недопустимости участия в несогласованных публичных акциях. Как отметил местный правозащитник Артем Файзулин, в некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что визит связан с годовщиной начала войны в Украине.

  • В феврале 2022 года, сразу после начала военного вторжения России в Украину в городах России прошли массовые антивоенные митинги. Акции продолжались весь год - иногда массовые, чаще - в виде одиночных пикетов или другой формы протеста.
  • В данный момент ни одно из оппозиционных движений или организаций не объявляли о проведении антивоенных акций в годовщину войны.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG