Ссылки для упрощенного доступа

В Томске отчислили студента за участие в митинге против мобилизации


Задержание на митинге против мобилизации, архивное фото
Задержание на митинге против мобилизации, архивное фото

Из Томского политехнического университета отчислили студента первого курса по имени Даниил за участие в митинге против войны и мобилизации. Об этом сообщает издание "Вот так".

Даниил приехал в Томск из Кемеровской области и политех на направление "Экология и природопользование", где успел проучиться два месяца.

21 сентября студент оказался на акции против против мобилизации, где его задержали и выписали протокол по статье о "дискредитации" российской армии. Суд оштрафовал его на 45 тысяч рублей.

Спустя шесть дней Даниила вызвали на встречу с проректором ТПУ по молодежной политике и воспитательной работе. В конце встречи у студента взяли объяснительную и отпустили, однако в начале ноября представители вуза созвали университетскую комиссию, все члены которой единогласно проголосовали за отчисление Даниила за участие в митинге. Самого студента на комиссию не пригласили.

"Один из мужчин сказал, что я выражаю в соцсетях активную гражданскую позицию и выступаю против правительства. Другой сказал, что преступление очень тяжкое, поэтому за него нужно соответствующее наказание", - рассказывает Даниил. По его словам, на комиссии также изучали его страницу во "ВКонтакте" с антивоенными постами.

Приказ об отчислении студент планирует оспаривать в суде. В самом ТПУ причиной отчисления Даниила назвали "нарушение правил внутреннего распорядка" университета.

"К обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в случаях привлечения к уголовной, административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Взыскания могут быть в виде замечания, выговора, отчисления из университета", - отметили в университете.

Такие вопросы регулируются постановлением Правительства об образовательном учреждении высшего образования, в котором говорится, что вуз сам может устанавливать правила отчисления из университета. В случае с ТПУ вуз сам установил правила, по которым студентов могут отчислять за "антироссийскую позицию".

Это не первое отчисление из ТПУ за оппозиционную позицию. В апреле местные журналисты сообщали, что одного из студентов ТПУ выгнали из университета за "подстрекательство к противоправным действиям". ​

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG