Ссылки для упрощенного доступа

Жители Томска выступили против перевоза бездомных собак в закрытый город


В центре Томска прошел пикет в поддержку организации "Верный друг", которая с 2015 года занималась отловом и содержанием безнадзорных животных. На митинг вышли около 200 жителей города, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

Пикетирующие были недовольны тем, что накануне мэрия в одностороннем порядке расторгла контракт с "Верным другом" и планирует передать его другому подрядчику – "Специализированной организации по проблемам безнадзорных животных" (СОБЖ). Она находится в соседнем закрытом городе Северск. Волонтеры и зоозащитники опасаются вероятных проблем с доступом к животным.

– Иногда даже родственники не могут получить пропуск больше, чем на один месяц. А что говорить о волонтерах и желающих взять собаку из пункта передержки. Мы уверены, что свободного доступа не будет. Не будет общественного контроля, – отмечают организаторы пикета. – Собаки легко становятся поводом для бизнеса, и без соответствующих гуманных установок их просто уничтожают.

Зоозащитница Светлана Батурина подчеркнула, что никто не знает, по какому принципу мэрия выбрала в качестве нового подрядчика фирму из Северска.

– Когда мы ходили в мэрию встречаться с и.о мэра Михаилом Ратнером, нам сказали, что контракт пока не заключен и с ним только планируют его заключить. При этом Илья Манаков (руководитель северского СОБЖ, с которым заключили краткосрочный контракт – прим. С.Р.), везде говорит о том, что контракт уже заключен, и он уже готов перевозить собак. Кому верить, как это все происходило, никто не знает" , – заявила Батурина.

В администрации свою позицию по смене подрядчика по отлову животных объяснили "нарушением условий договора". Якобы на работу "Верного друга" постоянно жаловались. Организация занимается отловом собак в Томске с 2015 года, но в конце 2022 и начале 2023 мэрия из-за возникших претензий перестала оплачивать её работу.

...

XS
SM
MD
LG