Ссылки для упрощенного доступа

В Томске суд отклонил иск жителей об отмене QR-кодов


Кондуктор во время проверки QR-кодов у пассажиров в автобусе
Кондуктор во время проверки QR-кодов у пассажиров в автобусе

В Томске суд отклонил иск инициативной группы местных жителей, которые требовали признать недействующими пункты распоряжения областной администрации, на основании которых в регионе были введены QR-коды для посещения ряда общественных мест. Ответчиком выступал губернатор региона Сергей Жвачкин. Как сообщила "Агентству новостей ТВ-2" адвокат Елена Волосожар, активисты намерены подать апелляцию.

Истцы считают, что решение местных властей нарушают их права и свободы, а также ограничивают их конституционное право на свободу выбора места пребывания, беспрепятственное пользование товарами, работами, услугами на территории области. В их заявлении также говорится, что распоряжение губернатора, якобы вынуждает жителей участвовать в медицинском эксперименте. Активисты ссылаются на то, что все российские вакцины от коронавируса, несмотря на их регистрацию Минздравом, все еще находятся в фазе исследования.

Ранее инициативная группа жителей Томска пыталась через прокуратуру добиться отмены решения региональной администрации о введении QR-кодов. В ведомства передали требование с подписями 1,5 тысяч человек. Люди также требовали возбудить против чиновников уголовные дела о дискриминации и превышении должностных полномочий. Юристы, которые помогали активистам, отметили, что выступают не против вакцинации, а против принуждения к ней.

12 ноября правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты, обязывающие граждан использовать QR-коды о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Законопроекты должны быть рассмотрены в Госдуме 16 декабря. РБК со ссылкой на источники в разных ведомствах сообщил, что законопроекты, скорее всего, пройдут три чтения в Госдуме, но позже они могут быть отклонены на этапе рассмотрения Советом Федерации или подписания документа Владимиром Путиным.

...

XS
SM
MD
LG