Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени приставы забрали 7-летнюю дочь активистки


В Тюмени приставы забрали 7-летюю дочь городской активистки Ольги Гришковец. Ребенка забрали прямо из школы в социальный центр и не дают ей видеться с мамой. Об этом сообщает телеграм-канал "Говорит неМосква".

Гришковец заочно ограничили в родительских правах и сразу забрали ребенка. О суде по ограничению прав ей сообщили по телефону. Как и о том, что ее ребенка забирают в социальный центр - о визите приставов Гришковец сообщила завуч школы: "У нас тут приставы, мы вашу дочь отдаем".

"Непонятно, на каких основаниях школа распоряжается моим ребенком. Никакого согласия на подобные действия я этому юрлицу не давала", - заявила Гришковец.

В официальном комментарии суда говорится, что Гришковец ограничили в правах, поскольку она "скрывает место жительства своего ребенка от органов опеки, администрации лечебного и образовательного учреждений".

"Согласно Гражданскому кодексу, я не обязана перед этими органами отчитываться [о месте своего жительства]. Я частное лицо, и могу давать информацию этим юрлицам только на добровольной основе", - пояснила Гришковец изданию "Говорит неМосква".

Под сокрытием адреса от лечебного учреждения в суде имели ввиду, что в прошлом году Гришковец "в неизвестном направлении" увезла ребенка из больницы после операции, несмотря на протесты лечащего врача. Гришковец утверждает, что она увезла дочь из-за плохой работы врачей в муниципальной больнице, и уже через 40 минут ребенка приняли в платной клинике, где продолжили лечение.

"Есть чек, и время зафиксировано. Все эти чеки есть у департамента соцзащиты", - говорит Гришковец.

Приставы также не предъявили активистке решение суда, на основании которого у нее забрали дочь: в канцелярии ей сообщают, что документ будет готов только через пять дней. Местным СМИ суд сообщил, что ребенок изъят по иску Управления социальной защиты населения.

Активистка борется с поборами, оцифровкой школьной жизни и сбором персональных данных и регулярно конфликтует с руководством школы и департаментом образования. Ограничение в правах она считает местью за общественную деятельность и способом запугивания.

Это не первая попытка отобрать у Гришковец дочь: в феврале прошлого года воспитатель детского сада вызвала полицию, заметив покраснение на лбу у девочки. Мать пытались обвинить в том, что она избивала девочку, но никаких побоев зафиксировать не смогли.

В мае прошлого года СМИ писали, что воспитательницы детского сада вызвали органы опеки из-за жалоб девочки на избиения. Тогда Гришковец также утверждала, что воспитатели и руководство детского сада пытались отомстить ей за то, что она писала жалобы на детский сад во все инстанции. Тогда органы опеки также не нашли следов побоев и ограничились профилактической беседой.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG