Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени суд оправдал полицейских за попытку создать "наркопритон"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Тюмени оправдал бывших оперативников городского УМВД Владимира Азарова и Владислава Зудова по делу о незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Их обвиняли в организации наркопритона для повышения раскрываемости преступлений, сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

Однако сотрудников уголовного розыска признали виновными в превышении должностных полномочий и приговорили к одному году и десяти месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Суд учел отбытый полицейскими срок в СИЗО и освободил их от наказания.

Как отмечается в приговоре, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Тюмени Владимир Азаров и его подчиненный Владислав Зудов решили создать “видимость активной деятельности”, чтобы повысить показатели борьбы с наркопреступностью. Для этого они инсценировали деятельность наркопритона в доме на улице Западносибирской.

“Поучаствовать в “эксперименте” они пригласили двух знакомых наркозависимых девушек, которых, по их словам, снабдили дозой психотропных наркотиков и отправили на квартиру жителя Тюмени. Девушки на балконе “назначенного притона” приняли наркотик и должны были вывести хозяина на улицу, но сорвали всю “операцию”, — говорится в сообщении пресс-службы судов.

Оперативников арестовали в феврале 2021 года. По версии следствия, они передали наркотики женщинам в отделении полиции. Уголовное дело жителя Тюмени, которого подозревали в якобы организации притона, дошло до суда, но было прекращено.

...

XS
SM
MD
LG