Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени жители потребовали отменить решение о сносе 85 домов


В Тюмени жители улицы Московский тракт потребовали от городских властей отменить решение о сносе 85 частных домов ради строительства многоэтажек. Частные дома, находящиеся в хорошем состоянии, хотят снести вместе с аварийными зданиями, чтобы освободить место для стройки. Жильцов этих домов хотят расселят по тем же основаниям, что и жильцов аварийных зданий.

В декабре мэрия сообщила, что аварийные здания, а заодно и частные дома, будут включены в программу комплексного развития территории. Однако тюменцы отказываются переезжать из своих домов.

"Основной критерий для сноса хороших, добротных домов — соседство с ветхими и отсутствие центрального водоотведения, а наличие современного локального септика — не в счет. То есть по закону в любой момент любой частный дом в городе могут снести", — написали авторы обращения.

Они указывают, что официальные причины, которыми мэрия оправдывает снос их домов, не были проблемой, когда жителям давали разрешение на строительство.

"Сам закон, действительно, направлен на обновление городской застройки путем расселения ветхих и аварийных домов, но почему под него попали ИЖС (индивидуальные жилищные строения)? Почему закон, предназначенный для улучшения качества жизни граждан из действительно ветхого жилья, используется для изъятия у собственников ИЖС земель в чьих-то узких интересах! Наши дома не ветхие, полностью благоустроенные, и мы не согласны с идеей изъятия их у нас!", - говорят тюменцы.

Они также отмечают, что дома включили в программу в принудительном порядке, тогда как для жителей многоквартирных домов было проведено голосование.

9 февраля с жителями района встретился зампред гордумы Дмитрий Осипов. На встрече людям заявили, что их участки затопит, когда на месте снесенных ветхих домов начнут строить многоэтажки, а над головой "будут краны". Жителей этот ответ не удовлетворил.

Осипов также написал, что окончательное решение о сносе частного сектора по результатам голосования. Мнения по проекту комплексного развития территории власти будут принимать до 3 марта. Владельцы частных домов заранее объявили голосование нелегитимным, поскольку в нем будут учитываться только голоса собственников многоэтажек.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG