Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени жительницы пожаловались в прокуратуру на мобилизацию мужей


Жительницы Тюменской области пожаловались в военную прокуратуру тюменского гарнизона на незаконную мобилизацию их мужей и сыновей. Об этом сообщает издание 72.ru.

Они собрались перед зданием прокуратуры. По словам тюменок, многие из призванных мужчин не проходили срочную службу, у некоторых из них есть несовместимые со службой заболевания, а кому-то больше 50. Сейчас мобилизованные уже начали подготовку к отправке в Украину в военной части.

Одна из заявительниц рассказала, что сначала в военкомате обещали отправить домой не менее 70 человек мобилизованных по ошибке человек. Но в итоге тюменцы остались на военных сборах.

Губернатор Тюменской области Александр Моор пообещал урегулировать ситуацию с неправильным вручением повесток.

"Мы видим, что есть случаи, когда повестку получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные президентом, и не должны быть мобилизованы. Под моим руководством мы проводим работу по исправлению ситуации", - заявил губернатор. Он добавил, что не может назвать чисто мобилизованных "по понятным причинам", но это "маленькая цифра относительно общего количества людей, находящихся в запасе".

  • Ранее на протест против мобилизации вышли жительницы Якутии. Они скандировали антивоенные лозунги и танцевали осуохай, традиционный якутский хоровод. Участницы акции которые взяли полицейских в кольцо и скандировали "Отдайте наших дедушек". Несколько человек задержали, а в госСМИ заявили, что акция была "за" мобилизацию.
  • 21 сентября Владимир Путин объявил о начале мобилизации в России. Указ позволяет призвать на фронт любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Однако из регионов поступают сообщения, что даже состояние здоровья не становится препятствием для мобилизации. Власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако по сообщениям СМИ количество может составить до 1,2 миллиона.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG