Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени жителя оштрафовали за комментарий к видео про Симоньян


Глава государственного пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян
Глава государственного пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян

В Тюмени Ленинский районный суд оштрафовал Алексея П. на 10 тысяч рублей за комментарий в соцсети "ВКонтакте". Горожанин прокомментировал видео о главе государственного пропагандистского канала RT Маргарите Симоньян. В ролике она призвала судить журналистов, которые показывают дворцы и виллы коррупционеров по уголовной статье о "государственной измене". Суд усмотрел в негативном комментарии жителя Тюмени "возбуждение ненависти".

Как сообщала пресс-служба регионального суда, сотрудники полиции, которые проводили лингвистическую экспертизу комментария Алексея П., сделали вывод, что он дал "негативную оценку лицу по принадлежности к местности и рождению". Известно, что тюменец во время заседания "вину признал и раскаялся в содеянном". Штраф в 10 тысяч рублей он выплатит в доход государства.

В сентябре другого жителя региона оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление президента Путина в социальных сетях.

4 марта Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил", гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG