Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли не менее 32 мобилизованных за месяц призыва


Мобилизация, Кемерово
Мобилизация, Кемерово

За месяц мобилизации в России во время военного вторжения в Украину погибли не менее 32 призванных в армию россиян, следует из данных телеграм-канала "Горюшко", который агрегирует сообщения властей и СМИ в соцсетях.

Журналисты "Важных историй" вместе с военными аналитиками из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщают о 26 погибших.

Самое раннее упоминание о дате гибели мобилизованного относится к 4 октября: в этот день погиб Андрей Пичуев из Бурятии, который получил повестку 22 сентября.

Еще как минимум 30 человек погибли еще до отправки в зону боевых действий. Это происходило на сборных пунктах и воинских частях. Мобилизованные погибали из-за проблем со здоровьем и сводили счеты с жизнью. В Белгородской области мобилизованные открыли стрельбу по другим военнослужащим. По разным данным, там погибли от 11 до 32 человек.

Мобилизованные в плену

С первых дней отправки на фронт мобилизованные стали попадать в украинский плен. Как выяснила Радио Свобода, не на всех видео с якобы пленными мобилизованными, опубликованными украинской стороной, показаны те, кто оказался на войне именно из-за мобилизации, а не по своей воле. Но в плен попадали и мобилизованные россияне. Так, 4 октября появилось видео с Михаилом Куликовым из Оренбургской области, который утверждает, что получил повестку 21 сентября, а 25 сентября уже был в Украине.

Еще один пленный мобилизованный - Егор Чеботарев из Липецкой области - в интервью рассказал, что его призвали 22 сентября и вскоре после призыва его часть перебросили в луганский город Сватово. По его словам, воевать в Украине он не хотел, его заставили ехать на войну "под страхом тюрьмы". Спустя 26 дней после мобилизации он вернулся из плена в Россию.

Сколько человек мобилизовано

14 октября Путин заявил, что за время мобилизации в армию призвали 222 тысячи человек. По подсчетам "Важных историй", на войну с Украиной могли отправить 230,5 тысячи человек из 56 регионов, а также аннексированных Крыма и Севастополя.

Об ошибочно мобилизованных отчитались 49 регионов. По данным "Важных историй", за месяц мобилизации домой отправили почти пять тысяч человек. Официальные данные другие - глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что обратно вернули почти 10 тысяч мобилизованных. Кроме этого, 19 октября Вячеслав Володин заявил, что из воинских частей возвращены более 9500 многодетных отцов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG