Ссылки для упрощенного доступа

С начала войны в Украине погибли как минимум 4253 мирных жителя - ООН


Неразорвавшийся снаряд в поле в Донецке, июнь 2022
Неразорвавшийся снаряд в поле в Донецке, июнь 2022

По меньшей мере 4253 мирных жителя погибли в Украине после начала войны, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Среди них 375 детей.

Еще 5141 мирный житель был ранен. По данным управления, среди погибших 1617 мужчин, 1064 женщины, 100 девочек и 105 мальчиков. Пол еще 170 детей и 2948 взрослых установить пока не удалось.

На территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинским правительством, были убиты 2303 гражданских, еще 2299 пострадали. На территории, контролируемой пророссийскими вооруженными группами, погибли 152 человека. Ранения получили 569 гражданских, подсчитали в ООН.

В других регионах Украины, в частности, в Киеве, а также в Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Ровенской, Винницкой и Житомирской областях, ООН подтвердила 1798 случаев гибели мирных жителей.

Причиной большинства случаев гибели и ранений стало применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары, поясняют в Управлении.

Реальные цифры могут быть значительно выше, поскольку многие сообщения о ранениях и гибели еще требуют дополнительного подтверждения. Получение информации из мест, где продолжаются боевые действия, задерживается, добавляют в ООН.

Российские власти статистику по погибшим практически не приводят. В последний раз Минобороны РФ признало гибель одного военного после потопления крейсера "Москва" и признало пропавшими без вести еще 27 моряков. Это было 22 апреля, спустя восемь дней после крушения судна. 25 марта Минобороны сообщило о 1351 погибшем и 3825 раненых.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG