Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ доцента института культуры отстранили за антивоенную позицию


Художественный руководитель государственного драматического театра им.Н.А.Бестужева Бурятии Сергей Левицкий
Художественный руководитель государственного драматического театра им.Н.А.Бестужева Бурятии Сергей Левицкий

В Улан-Удэ доцента Восточно-Сибирского государственного института культуры (ВСГИК) Сергея Левицкого временно отстранили от работы из-за сообщения в личном телеграм-канале.

По мнению руководства вуза, в его публикации были "негативные высказывания в отношении России", говорится в копии приказа учреждения от 28 марта.

"Пришел сегодня в институт, должны были быть занятия. Вызвали в отдел кадров. Короче, отстранили от работы без сохранения заработной платы до завершения так называемого служебного расследования. Пришел к студентам, рассказал, плачут. Зашла завкафедрой, сообщила студентам, что это временное отстранение, но успела поблагодарить меня за работу, тем самым попрощалась", — рассказал Левицкий в своем фейсбуке.

Служебную записку к приказу составила проректор ВСГИК по учебной работе Татьяна Редко, говорится в документе.

Ранее минкульт Бурятии уволил Сергея Левицкого с должности художественного руководителя Театра русской драмы за антивоенную позицию и после критики властей. Формально в учреждении культуры при решении сослались на статью 278 Трудового кодекса.

"Cepгeй Aлeкcaндpoвич в cвeтe пocлeдниx coбытий paзopвaл cвязи c кyльтypным cooбщecтвoм", — сказал замминистра культуры республики Баир Цыбиков.

После увольнения Левицкого коллектив Театра русской драмы потребовал встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым:

"Его очень любят артисты и коллектив как раз за ту ступень, на которую он вывел театр, за то, что коллектив приглашают на гастроли и фестивали, за то, что любят критики и действительно знают в России".

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло после того, как глава страны Владимир Путин объявил о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG