Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ начинается суд над активисткой Натальей Филоновой


Наталья Филонова
Наталья Филонова

В Бурятии начинается судебный процесс по делу активистки Натальи Филоновой, обвиняемой в нападении на полицейских. Предварительное заседание пройдет в Октябрьском районном суде Улан-Удэ 2 мая.

Уголовное дело в отношении активистки возбудили в конце октября 2022 года. Ей вменяют нападение на двух сотрудников полиции, одному из которых она якобы сломала палец во время задержания на митинге против мобилизации.

Филонову поместили в СИЗО 17 ноября за нарушение правил домашнего ареста, в знак протеста она объявила голодовку. Ее муж, который проживает в другом селе, попал с инфарктом в больницу, из-за чего ее сын, гостивший в то время у отца, остался один. Она заранее предупредила следователя о своем выезде и возращении домой. 16-летнего мальчика отправили в детский дом в Баргузинском районе.

  • В марте 2023 года сотрудник детского дома не отпустил приемного сына Филоновой на судебное заседание к матери. "Прежде, чем совершать какие-то действия, она должна была понимать, что она тебе вред принесет, а не себе? Она что думала, ребенок-инвалид – не посадят? Да с хера ли не посадят? Если человек нарушает закон, его посадят. На то и государство, которое считается правовым", - сказал директор детдома в разговоре с подростком.
  • Наталья Филонова - журналистка, освещавшая протесты в России. Филоновой 59 лет, она на пенсии, одна воспитывает 15-летнего сына с инвалидностью и получает пенсию в 11 400 рублей. В феврале 2022 года ее обвинили в повторном нарушении правил проведения митинга и оштрафовали на 250 тысяч рублей, позже этот штраф отменили. По обвинению в неповиновении требованию полицейского на том же митинге Филонову оштрафовали на 500 тысяч рублей. В апреле 2022 года активистку снова оштрафовали на 150 тысяч рублей за участие в акции в поддержку политзаключенных.

...

XS
SM
MD
LG