Ссылки для упрощенного доступа

В WADA не стали комментировать допинг-тест фигуристки Камилы Валиевой


Камила Валиева
Камила Валиева

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет комментировать ситуацию с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом в пресс-службе WADA заявили агентству ТАСС.

Ни МОК, ни организаторы Олимпийских игр в Пекине также официально не заявляли о каких-либо проблемах с допинг-пробой российской фигуристки. Однако на Олимпиаде задержали награждение российских фигуристов, которые 7 февраля выиграли командные соревнования, набрав 74 очка и обеспечив себе первое место досрочно. Валиева выступала в составе команды.

ТАСС пишет, что Международный олимпийский комитет во вторник отменил церемонию награждения, ссылаясь на срочные юридические обстоятельства, которые необходимо было уточнить у Международного союза конькобежцев. В WADA это комментировать не стали.

9 февраля портал Inside the Games предположил, что причиной задержки церемонии награждения могли стать проблемы с допинг-тестированием у Валиевой. Издание не исключило, что положительный допинг-тест мог быть зафиксирован перед Олимпиадой - в декабре 2021 года.

По словам источников РБК, речь может идти о препарате под названием триметазидин, в минимальных пропорциях. Известно, что он используется как кардиологическое средство. Источники издания The Guardian утверждали, что вещество, обнаруженное у неназванного фигуриста, не может напрямую влиять на улучшение результатов. РБК отмечает, что в 2018 году такой же препарат был выявлен в крови фигуристки Надежды Сергеевой, результат которой аннулировали. Однако, в отличие от Валиевой, пробу у Сергеевой взяли прямо во время Олимпийский игр в Корее.

Inside the Games уточняет, что юридические проблемы связаны с возрастом 15-летней россиянки. По правилам Всемирного антидопингового агентства, Валиева является "защищенным лицом", поскольку на момент предположительного нарушения она не достигла 16 лет и не может быть признана виновной.

Издание "Спорт-Экспресс" написало, что сборную России лишат золота в командных соревнованиях, а Валиеву отстранят от участие в индивидуальных выступлениях. Спустя несколько часов издание удалило статью, сообщив, что информация не нашла подтверждения. В Федерации фигурного катания России ситуацию пока тоже прокомментировали.

Upd.: Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс на пресс-конференции 10 февраля назвал разговоры о потенциальном случае допинга в российской команде фигуристов спекуляцией. "Да, вчера возникли некоторые юридические ситуации, но это комментировать неуместно. Потенциальный случай допинга - это тоже спекуляция. Я не буду говорить, кто ведет это дело. Это просто юридический момент, работа ведется. Что касается церемонии, то это чистая спекуляция. Нужно проявить внимание и терпение, чтобы все пришло к окончанию", - сказал Адамс.

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе заявила "Матч-ТВ", что "не занимается сплетнями". Сама Валиева отказалась общаться с журналистами после утренней тренировки.

  • Олимпийские медали в командных соревнованиях фигуристов 7 февраля завоевали Камила Валиева, Марк Кондратюк, выступающие в состязаниях спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Второе место заняла команда США, третье - сборная Японии.
  • В ряде СМИ Камилу Валиеву считают главной сенсацией Пекина. 7 февраля, во время произвольной программы командного турнира, она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх, отмечает "Медуза" (признана в России СМИ-"иноагентом").
  • Российские спортсмены выступают в Пекине, как и прошлым летом на Играх в Токио, под флагом Олимпийского комитета России. При награждении медалистов звучит не гимн России, а фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. На одежде спортсменов нет российской символики. Эти ограничения введены в связи с многочисленными нарушениями в России правил по борьбе с допингом.

...

XS
SM
MD
LG