Ссылки для упрощенного доступа

В Югре суд назначил 12 лет за поджог военкомата


Жителя Нижневартовска Владислава Борисенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима за поджог военкомата, сообщает ТАСС. Это первый в России приговор за поджог по статье "теракт".

Прокуратура запрашивала для Борисенко 13 лет колонии. Вторым поджигателем оказался Василий Гаврилишен, его дело рассматривается отдельно.

По версии следствия, в ночь на 4 мая они бросили два "коктейля Молотова" в здание военкомата на улице Мира в Нижневартовске.

Одна бутылка с горючей смесью потухла, от второй загорелась деревянная обшивка предбанника военкомата. Огонь быстро потушили приехавшие на вызов полицейские, о пострадавших не сообщается.

На месте происшествия обнаружили еще один неиспользованный "коктейль Молотова". Первоначально полиция возбудила дела об умышленном уничтожении или повреждении имущества и хулиганстве, совокупное максимальное наказание по ним - до 13 лет колонии.

Борисенко и Гаврилишен признали вину, однако не были согласны с переквалификацией дела по статье о терроризме. Как сообщал "ТАСС", Гаврилишен рассказал, что в Telegram с ним якобы связался человек, представившийся Ростиславом Мухиным. Он предложил от 1 до 3 миллионов рублей за поджог военкомата.

Гаврилишен согласился, после чего ему пришла предоплата в размере $1 тысячи на криптокошелек. Он привлек к делу Борисенко, а происшествие сняли на камеру, чтобы показать "заказчику". ФСБ, занимавшаяся расследованием, не предоставила публичных доказательств вины подозреваемых, кроме протоколов допроса Гаврилишена, озвученных в суде.

  • С полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. Известно как минимум о сорока подобных случаях, в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG