Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье депутат призвал Путина уволить губернатора


Губернатор Александр Осипов
Губернатор Александр Осипов

Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов призвал президента России Владимира Путина "забрать обратно" губернатора региона Александра Осипова. Как сообщает "Чита.ру", депутат возмутился размером региональных выплат детям войны и готов написать открытое письмо президенту.

Меры поддержки в виде 700 рублей и возможности бесплатно посещать спортзал, которые местные депутаты накануне назначили детям войны, Михайлов назвал издевательством.

"Какие залы детям войны, которым по 80-90 лет?", — заявил депутат, имея ввиду детей Великой Отечественной войны. По его мнению, логичнее было бы освободить их от платы за коммунальные услуги, чтобы они могли тратить пенсию на еду и лекарства.

"Батя с 1934-го, он вспоминал, как в 8 лет с братом пырей (сорняк) драли. Потом пырей сушили, мололи и в муку добавляли. Пырей и 20% муки — пекли лепешки и жили. Они на пырее да на лебеде страну подняли, а мы им даже по тысяче не добавили", — заявил Михайлов.

Депутат также вспомнил и другие проблемы региона, решением которых не занимается губернатор Осипов.

"Для чего Путин нам назначил губернатора? Детям-сиротам жилья не дают, из ветхого жилья людей не переселяют. Толком не выполнена ни одна программа. При этом введены выплаты за танки, на которые неизвестно где взять денег… Надо Осипова гнать, писать открытое письмо Путину: забирайте его и пристраивайте куда хотите", — резюмировал депутат.

31 января Осипов объявил, что регион будет выплачивать премии до 3 млн рублей за захват или уничтожение танков Leopard 2 и M1 Abrams в Украине. По словам губернатора, он стремится стимулировать военных из региона, хотя они и без того воюют "блестяще".

Согласно открытым данным, дефицит бюджета Забайкальского края на 2023 год – 7,3 млрд рублей.

В конце октября Осипов также написал, что подписал постановление о назначении разовой выплаты мобилизованным в размере 150 тысяч рублей: "Хоть и возможности нашего бюджета весьма скромные, тем не менее делаем всё для того, чтобы поддержать наших бойцов и их семьи".

Собеседники Сибирь.Реалии отрицали, что получали эту обещанную губернатором выплату. Экипироваться пришлось на свои, рассчитывая, что вскоре начнут приходить обещанные Путиным деньги (минимум 195 тысяч в месяц), но их перевели только дважды.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG