Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье почтили память жертв политических репрессий


Памятник жертвам политических репрессий
Памятник жертвам политических репрессий

Жители Забайкалья сегодня возложили цветы у памятника жертвам политических репрессий. В лесу под Читой собралось около 30 родственников репрессированных и активистов, сообщила редакции Сибирь.Реалии правозащитница Марина Савватеева.

Памятник жертвам политических репрессий в Забайкалье, 9 августа
Памятник жертвам политических репрессий в Забайкалье, 9 августа

В Забайкальском крае день памяти жертв политрепрессий официально установлен 9 августа - в этот день под селом Смоленка произошло самое массовое в регионе перезахоронение могил репрессированных.

"Собравшиеся говорили о том, что репрессии начались с расстрела членов Учредительного собрания и прекратились фактически только в 90-х. Признали, что и сейчас вполне реально получить срок в колонии за слово. О том, что нужно помнить о жертвах репрессий и не допускать такого впредь", - сообщила Савватеева.

  • Общероссийский день памяти жертв политических репрессий установлен 30 октября. 9 августа стало днем памяти в Читинской области 30 лет назад - после перезахоронения в 1992 году останков расстрелянных людей, найденных под забайкальским селом Смоленка в 1991 году.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG