Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье ветеранам войны до сих пор не выдали обещанное жилье


Ветеран, архивное фото
Ветеран, архивное фото

В Забайкалье власти не обеспечили жильем девять ветеранов Великой Отечественной войны и вдову участника войны. Об этом Министерство труда и соцзащиты края сообщило местному изданию Чита.ру в ответ на запрос.

В 2023 году на обеспечение ветеранов жильем в Забайкалье выделили 5,3 миллиона рублей, на обеспечение жильем ветеранов боевых действий - 7 миллионов рублей, сообщили в министерстве.

При этом в министерстве не смогли подтвердить, что расходы на жилье оставшимся ветеранам будут заложены в бюджет в ближайшие годы. При этом в министерстве уточнили, что "ведут работу только по ветеранам, вставшим на учет до 1 января 2005 года".

  • После пандемии коронавируса число ветеранов ВОВ в России уменьшилось на четверть. На конец 2021 года сообщалось о 865 тысячах человек.
  • Ветераны и их родственники периодически жалуются на отсутствие обещанного властями госжилья. Так, в Омске чиновники мэрии отказались постановить в очередь на жилье 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны и предложили ему подождать пять лет. Право на жилье ему пришлось доказать в суде.

...

XS
SM
MD
LG