Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье возбудили уголовное дело из-за необеспечения сирот жильем


Органы исполнительной власти Забайкальского края и "Служба единого заказчика" в течение шести лет не приобретали жильё для детей-сирот в регионе, число которых на начало 2023 года выросло почти до 7 тысяч человек. Возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает прокуратура края.

Ежегодно очередь сирот на жилье в регионе увеличивается на несколько сотен человек, однако власти региона не выделяли деньги на приобретение квартир для них. За 6 лет (с 2015 по 2021 год) власти края вернули в федеральный бюджет полмиллиарда рублей, на которые можно было приобрести жилье.

Также не были использованы возможности взыскания дебиторской задолженности, сложившейся перед бюджетом края. В итоге сироты и вынуждены тратить средства на аренду квартир или жить в чужих домах.

Забайкальский край находится на первом месте в России по доле детей-сирот старше 18 лет. В конце прошлого года прокуратура сообщала, что на обеспечение жильем всех сирот понадобится около 28 миллиардов рублей.

Из семи тысяч сирот в очереди на жилье более 2 тысяч имеют судебное решение на предоставление квартиры. При этом за 2021 год жильем обеспечили лишь 164 человека, а в прошлом году - 115.

Генпрокуратура сообщала, что вопрос предоставления жилья практически не решается. В 2020 году из средств регионального бюджета на квартиры сиротам не было освоено 13,4 миллиона рублей, в 2021 году - 189,3 миллиона рублей, в 2022-м - 130 миллионов. В среднем однокомнатная квартира в Чите стоит в районе 2 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG