Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске суд оштрафовал участницу антивоенной акции с плакатом "Вставай, страна огромная"


Антивоенная акция протеста в Новосибирске. Справа — Валерия Васильева
Антивоенная акция протеста в Новосибирске. Справа — Валерия Васильева

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 30 тысяч рублей Валерию Васильеву за одиночный пикет с плакатом "Вставай, страна огромная". Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Василия Дубкова.

Васильеву признали виновной по статье о "дискредитации" армии России (ст. 20.3.3 КоАП), говорится в электронной карточке дела. При рассмотрении судья Сергей Малахов отказался стороне защиты в вызове свидетелей и проведении экспертизы надписи "Вставай, страна огромная".

– Нам отказали в ходатайствах, потому что якобы нет необходимости. Я не знаю, где там усмотрели дискредитацию. Конечно, тот, кто ищет, всегда найдет. [От суда] не было никакой аргументации, как же мои слова дискредитируют армию, – прокомментировала Сибирь.Реалии решение Валерия Васильева.

26 сентября ее задержали вместе с другой жительницей Новосибирска Натальей Ключниковой во время антивоенной акции с плакатами "Вставай, страна огромная" и "Миру — мир". Лицо одной из девушек и асфальт вокруг себя они облили красной краской.

Задержанных, по словам Васильевой, около часа продержали в холодном помещении опорного пункта полиции. Позже к ним зашел полицейский, который представился сотрудником Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э").

– Он начал давить, чтобы мы признались, что мы действуем от организации "Весна". Потом он сказал: "Не хотите по-хорошему признаваться, я буду с вами разговаривать по-плохому". Грозил психиатрической экспертизой, говорил, что я представляю угрозу обществу, что здоровый человек не пошел бы на такое, что я "приезжая", хотя я родилась в Новосибирске и сама русская, – отметила Васильева.

В октябре суд признал Наталью Ключникову виновной в "дискредитации" армии России и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Вердикт первой инстанции обжалуется, рассказала она Сибирь.Реалии.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG