Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": суды смягчают приговоры участникам войны в Украине


Суды в России стали считать участие в войне против Украины смягчающим обстоятельством при вынесении приговоров за преступления, совершенные на гражданке. Так же воспринимается и высказанное желание поехать на войну. Об этом пишут издания "Важные истории" и "Вёрстка".

"Важные истории" нашли 80 приговоров, вынесенных военными судами солдатам, направлявшимся в Украину. В большинстве случаев обвиняемым смягчали наказание за убийства, кражи, ввоз в страну наркотиков и другие преступления. Только в четверти приговоров воевавшие в Украине получили такой же вид наказания, как и большинство осуждённых по тем же статьям, отмечает издание.

Редакция "Вёрстки" обнаружила приговоры гражданских судов, смягчивших наказания за участие в войне или желание участвовать в ней для осуждённых за избиение полицейского, незаконное приобретение оружия, причинение тяжких травм супруге, грабёж, повторное вождение в состоянии опьянения, использование поддельного водительского удостоверения.

Ранее западные разведки сообщали, что в боевых действиях в Украине могли принимать участие почти все боеспособные российские военные подразделения. Это означает, что через войну уже могли пройти до нескольких сот тысяч людей. Ещё 300 тысяч Россия, как официально сообщалось, мобилизовала осенью. Исходя из новой судебной практике, многим из них будут смягчены наказания, если они совершат какие-то преступления.

Случаи смягчения приговоров в Сибири

В Якутии призывников Эдуарда Еремеева и Потапа Иванова за вымогательство с применением насилия приговорили к штрафам по 130 тысяч рублей. В то же время более половины осужденных по этой статье в прошлом году получили реальные сроки. к лишению свободы. Суд учел в приговорах в качестве смягчающего обстоятельства для Еремеева и Иванова то, что они подали рапорты о заключении с ними контракта на военную службу для послеюущей отправки на войну в Украину.

В Барнауле контрактнику Семену Данилову, награжденному медалью "За отвагу", смягчили приговор за оскорбление и применение насилия к представителю власти. Он получил за оба преступления штраф в 120 тысяч рублей, поскольку суд учел, что он участвовал в военных действиях в феврале 2022 года.

В Забайкалье вместо уголовных статей за повторное вождение в пьяном виде двум участникам войны Артёму Алексееву и Григорию Кириченко назначили штрафы.

Военнослужащего из Бурятии Камрана Гусейналиева обвинили в краже средств индивидуальной бронезащиты, принадлежащих Минобороны, на сумму в 230 тысяч рублей. Следователь ходатайствовал о прекращении уголовного дела, поскольку Гусейналиев участвовал в войне в Украине и получил там ранение. За кражу имущества ему назначили штраф.

Призывнику из Тывы Максиму Зелену смягчили наказание за избиение военных из других регионов. Его и другого военного Белека Монгуша признали виновными по статье о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Зелен участвовал в войне и получил год условно, Монгуш - не участвовал и получил на полгода больше.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG