Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд наказал судью из Кузбасса за публикацию особого мнения


Конституционный суд России (Архивное фото)
Конституционный суд России (Архивное фото)

Дисциплинарная коллегия Верховного суда России привлекла судью Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в Кемерове Александра Нестеренко к дисциплинарной ответственности за публикацию своего особого мнения по 15 гражданским делам. Позиция Нестеренко якобы "является процессуальным нарушением и умаляет авторитет судебной власти". На это решение обратило внимание "Право.ру".

Коллегия рассмотрела дело в ноябре. Нестеренко в 2019–2021 годах выражал особое мнение по 15 гражданским делам. В системе ГАС "Правосудие", которая размещает информацию на сайтах российских судов, невозможно размещать комментарии судей отдельным документом, поэтому Нестеренко поручил помощнику вставлять его особые мнения в судебные постановления и публиковать на сайте суда единым документом.

В январе 2022 года издание "Агентство правовой информации" опубликовало материал про особые мнения Нестеренко. После этого председатель суда обратился в Совет судей России. Там посчитали, что Нестеренко нанёс ущерб своей репутации и в целом судебной власти страны. После судья был вынужден оспаривать решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая в сентябре привлекла его за это нарушение к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Нестеренко считал, что его особые мнения не запрещены российским Гражданским процессуальным кодексом. Однако доводы судьи не принял Верховный суд России.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG