Ссылки для упрощенного доступа

Вице-мэру Барнаула присудили 9 лет колонии за взятку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывшего вице-мэра Барнаула суд признал виновным в получении взятки в особо крупном размере. Сергея Демина приговорили к девяти годам колонии строгого режима, сообщает прокуратура Алтайского края.

Железнодорожный районный суд также назначил ему штраф в 15 миллионов рублей и лишил права занимать в органах местного самоуправления должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями.

Чиновника задержали в марте 2020 года в его коттедже, где сразу же провели обыск. Коттедж площадью свыше 300 квадратных метров принадлежит супруге Демина. У самого чиновника, согласно обязательным для госслужащих отчетам об имуществе, никакой собственности нет.

В 2019 году, согласно данным следствия, в обмен на помощь в назначении на должность главы акционерного общества "Барнаулкапстрой", 100% акций которого принадлежит администрации Барнаула, нынешний руководитель АО оплатил Демину туристическую поездку в Испанию. После назначения на должность новый руководитель "Барнаулкапстрой" и вице-мэр потребовали у директора компании, строящей многоквартирный дом по госзаказу, взятку в 15 миллионов рублей. Демина задержали после получения им части взятки - 3,6 миллиона рублей.

  • Сергей Демин начал работать в мэрии Барнаула в 2017 году. С июля 2018 года он входил в Совет по противодействию коррупции администрации Барнаула.

...

XS
SM
MD
LG