Ссылки для упрощенного доступа

Вице-мэру Новосибирска предъявили обвинение в клевете


Артем Скатов
Артем Скатов

Вице-мэру Новосибирска Артему Скатову предъявили обвинение по уголовному делу о клевете за пост в телеграм-канале "Государь". Об этом Сибирь.Реалии сообщил адвокат Скатова Вячеслав Теркулов.

Сам Скатов назвал обвинение абсурдным и попросил предоставить ему переводчика с казахского, чтобы привлечь к делу внимание общественности.

"Судите сами: есть человек, который признался, что ему принадлежит телеграм-канал. Человек разместил информацию, распространил, заявил об этом в показаниях. Он остается свидетелем, а мне предъявляют обвинение. Проще было бы предъявить обвинение на казахском языке. Для всех это бы значило то же самое", – сказал вице-мэр.

Артем Скатов родился в казахском Семипалатинске, в середине нулевых переехал в Новосибирск.

"Обвинение настолько абсурдно и непонятно, что Скатов попросил перевести его на любой другой язык. Может быть, так нам всем станет понятнее существо обвинения? До настоящего времени нет доказательств того, что Скатов имеет отношение к обсуждаемой публикации. Результаты многочисленных следственных действий подтверждают это", – заявил Теркулов.

Уголовное дело в отношении него возбудили в августе по заявлению депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Поводом стал пост в телеграм-канале "Государь", где сообщалось, что Савельев "предпринял неудачную попытку захватить контроль в Горсовете", организовав группу депутатов для голосования против отчета главы города Анатолия Локтя о проделанной в 2021 году работе.

Сообщалось, что "якобы цель этой атаки – шантаж по строительным площадкам в интересах связанного с Савельевым застройщика (ГК "Расцветай")". Позже Савельев заявил, что подал заявление в полицию по факту появления публикации, но не конкретно против Скатова.

В июле в кабинете у Скатова прошли обыски, тогда он еще проходил по делу как свидетель. Он заявил, что после обысков ему потребовалось обращение в травмпункт.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG