Ссылки для упрощенного доступа

"Песок в земле, почему он дорожает?" Вице-премьер назвал рост цен на стройматериалы "угрозой №1"


Строительство онкоцентра в Калининграде (архивное фото)
Строительство онкоцентра в Калининграде (архивное фото)

В некоторых регионах наблюдается необоснованный рост цен на строительные материалы, который может сорвать планы правительства страны в сфере строительства, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе правительственного часа в Госдуме.

По словам Хуснуллина, в некоторых случаях речь идет о монополизации рынка и картельном сговоре. Он отметил двукратный рост цен на битум, увеличение цены на металл, вследствие чего на 30% выросла цена на изготовление лифтов. Рост цен он назвал "угрозой №1". "Я не могу найти объяснение, почему песок должен подорожать на 100%. Он - в земле, почему он подорожал? (…) Щебень подорожал из-за логистики, из-за недостатка вагонов, из-за сговора, я не боюсь этого слова. Владельцы вагонов сегодня, пользуясь случаем, подняли цены на 50–100%, и мы не можем вывести щебень", - заявил вице-премьер.

По его словам, российские власти не будут целиком регулировать рынок строительных материалов, однако примут точечные меры. Марат Хуснуллин предложил отменить ограничение на импорт строительных материалов в Россию. В пример он привел ситуацию в Омской области, где вывезли все изделия ЖБИ, "потому что в Казахстане строительный бум, а самим строить не на что".

  • Ранее Марат Хуснуллин назвал рост цен на строительные материалы одной из причин удорожания стоимости жилья в новостройках. По оценкам экспертов, цена на первичное жилье в 2021 году выросли на 29-38%.

...

XS
SM
MD
LG