Ссылки для упрощенного доступа

Холдинг VK покупает "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен"


Логотип VK (иллюстративное фото)
Логотип VK (иллюстративное фото)

VK Company подписала соглашение об основных условиях сделки с "Яндексом" по покупке новостного агрегатора "Яндекс.Новости" и блог-платформы "Яндекс.Дзен", сообщила пресс-служба компании.

Для оформления покупки стороны должны будут получить разрешения от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Подробные условия сделки пока не раскрываются.

Сервисы выйдут из состава "Яндекса" и перейдут покупателю до 1 июля, рассказали "Медузе" источники в компании.

  • Холдинг VK, в который входят активы Mail.ru, социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники", службы доставки продуктов и товаров, возглавляет Сергей Кириенко, сын первого замглавы администрации президента Владимира Кириенко.
  • В ноябре 2021 года 36 процентов акций компании, контролирующей холдинг, были проданы "Сбербанком" "Газпромбанку" за 12,8 миллиарда рублей. Позже холдинг миллиардера Алишера Усманова сообщил о продаже контролирующей доли в компании "СОГАЗу"
  • VK — одна из крупнейших интернет-компаний в России, до октября 2021 года она называлась Mail.ru Group. Её стоимость оценивается в несколько миллиардов долларов.
  • И VK, и "Яндекс.Новости" ранее упрекали в сотрудничестве с силовыми службами РФ против интересов независимых СМИ и оппозиционных деятелей.

...

XS
SM
MD
LG