Ссылки для упрощенного доступа

Влади из "Касты" и КПП выпустили клип о пытках в полиции и тюрьмах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Участник группы "Каста" Влади (Владислав Лешкевич) и "Комитет против пыток" выпустили клип "Статья, которой нет" о насилии над задержанными и осужденными. В нем снялись люди, подвергавшиеся пыткам в полиции или исправительной колонии.


На YouTube-канале правозащитной организации отмечается, что в российском законодательстве до сих пор нет отдельной статьи о пытках, хотя в стране есть тысячи жертв пыток.

"Нет статьи — нет и официального признания проблемы, нет возможности вести точную статистику и исследовать масштаб происходящего", - отмечают в Комитете.

Повествование в треке ведется от лица жертвы пыток и от собирательного образа представителя силовых структур. На момент публикации заметки клип набрал свыше трех тысяч просмотров.

  • По данным"Комитета против пыток", с 2000 по 2021 год 43% сотрудников силовых структур, которых судили за пытки по иску правозащитной организации, получили условные сроки. Средний реальный срок составил около четырех лет. В половине случаев не удалось добиться возбуждения дела.
  • Официальной и полной статистики по делам о пытках в России не существует. На это неоднократно указывала Организация Объединенных Наций.


...

XS
SM
MD
LG