Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин выступает с посланием. Главное


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступает сегодня с посланием Федеральному собранию.

Мероприятие проводится в московском Гостином дворе. Приглашены не только депутаты и члены Совета Федерации, но и представители прокремлёвской общественности. Представители так называемых "СМИ-иноагентов" приглашений не получили.

Кратко пересказываем, о чем говорил Путин во время обращения.

Война и Запад

Свою речь Путин начал с темы войны в Украине. Он обвинил Киев "в потугах получить ядерное оружие", а Запад — в "игре краплеными картами". "Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. Это они выпустили джина из бутылки", — сказал российский глава.

Путин заявил, что на прошлой неделе подписал указ о "постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования", и объявил о приостановке участия в договоре между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Он попросил Минобороны и Росатом обеспечить "готовность к испытаниям ядерного оружия".

"Все осталось в прошлом. Наши отношения деградировали, и это целиком и полностью заслуга США. Именно они после распада СССР приступили к пересмотру результатов Второй Мировой войны. К строительству мира по-американски, в котором есть только один хозяин", — сказал Путин.

Льготы для военных

Президент РФ поблагодарил военнослужащих и их семьи, не упоминая наемников "ЧВК Вагнера", а также журналистов, которые "рассказывают миру правду" о войне.

Путин предложил создать государственный "спецфонд по оказанию помощи" семьям погибших и участников войны в Украине. Новая организация займется "уходом на дому и протезированием".

"Предлагаю установить всем военным отпуск в 14 дней раз в полгода", — добавил президент. Он также сказал о "запуске программы льготного арендного жилья" для работников военно-промышленного комплекса.

Сибирь и Восток

Путин в очередной раз сказал, что нужно "развивать Сибирь" и "наращивать мощности" Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. По его словам, Москву и Тюмень, а позже — Иркутск и Владивосток — свяжет скоростная автомагистраль.

В целом, президент сказал об "ориентации на Восток" и в качестве примера назвал Индию, Пакистан и Иран.

"Традиционные ценности" и преследование граждан

Кроме Украины, Путин высказался о "традиционных ценностях". Разведенный политик напомнил о "священности союза мужчины и женщины", а затем упрекнул англиканскую церковь в идее "гендерно-нейтрального бога".

"Мы не будем преследовать тех, кто оступился, сделал шаг в сторону от родины. Пусть живут с этим, главное, что граждане России дали им свою моральную оценку", — сказал президент, видимо, позабыв о заочных арестах и объявлениях в розыск политических активистов.

Экономика и "деофшоризация"

По мнению Путина, российская экономика оказалась "гораздо прочнее, чем ожидали на Западе", "вышла на новый цикл роста", а рубль "укрепляется", "строится независимая от доллара система международных расчетов".

"По итогам 2022 года ВВП России снизился на 2,1%. Это ниже, чем прогнозировалось ранее", — заметил президент.

Путин, как и в 2011 году, призвал к "деофшоризации" экономики: "Бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип". Ранее независимые журналисты-расследователи неоднократно рассказывали об офшорных активах, приближенных к Путину людей.

Он также сказал, что у российских бизнесменов есть выбор — жить с арестованными счетами на Западе или "быть со своей страной". "Никто из простых граждан России не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов за рубежом", — сказал Путин, у которого в мае 2022 года арестовали 140-метровую яхту "Шехерезада".

Образование

Путин предложил вернуться к "базовой для страны" системе образования со специалитетом, то есть сроком обучения от четырех до шести лет, а аспирантуру "выделят в отдельный уровень образования".

"Нужен синтез советской системы образования и опыта последних десятилетий", — считает президент. При этом студенты, которые учатся сейчас, могут продолжить обучение по действующим программам.

Социальные выплаты

Путин предложил с начала 2024 года проиндексировать минимальный размер оплат труда на 18,5%, до 19 242 рублей, и выплачивать материнский капитал в оккупированных Россией регионах Украины "задним числом", то есть с 2007 года.

Экология

Путин вспомнил про "задачу снизить вредные выбросы" в России и порадовался "продвижению в отрасли обращения с отходами". Программу оздоровления водных объектов расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву. "В приоритете — дальнейшая ликвидация свалок", — добавил глава государства.

Также Путин призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экотуризма, где прописано что можно строить на охраняемых территориях.

Свое послание Путин закончил словами: "Правда за нами".

  • Накануне в Киев с визитом приехал президент США Джо Байден. Он обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос поставки дальнобойных вооружений. Байден заявил, что приехал в Киев для встречи с президентом Зеленским и для того, чтобы подтвердить "непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины".
  • Ровно год назад, 21 февраля 2022 года, в Кремле прошло заседание Совбеза, участники которого под председательством Путина высказались за признание так называемых "ДНР" и "ЛНР". Спустя три дня началось масштабное вторжение в Украину.

...

XS
SM
MD
LG