Ссылки для упрощенного доступа

Власти Казахстана закрыли торговое представительство в России


Правительство Казахстана решило ликвидировать торговое представительство страны в России. Соответствующий документ подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Минпромторг Казахстана анонсировал закрытие представительства еще в начале февраля. Тогда в ведомстве говорили, что планируют ликвидировать торгпредства, так как "для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов". Сотрудники представительства, работавшие в России, будут направлены в другие страны для расширения дипломатического присутствия Казахстана.

При этом Россия свое торгпредство в Казахстане закрывать не будет.

Соглашение об учреждении представительств было заключено между Москвой и Астаной в октябре 1992 года, а фактически работало казахстанское торгпредство с 2009 года. Цель торговых представительств заключается в помощи экспортерам и дистрибьюторам в выходе и закреплении на рынке страны-партнера, а также привлечении иностранных инвестиций и продвижении товаров и услуг.

Минторг Казахстана подчеркнул, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером страны, и напомнил, что в Казахстане работает около 8 тысяч компаний с российским участием и 3,3 тысячи совместных предприятий.

В начале января Минторг также сообщал, что правительство Казахстана собирается расторгнуть соглашение с Россией о мерах по взаимной конвертируемости и стабилизации курсов рубля и тенге. Оно было заключено в январе 1995 года. Казахстанские власти объяснили решение тем, что документ "утратил актуальность".

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG