Ссылки для упрощенного доступа

Власти Приморья выдали беспилотник с Aliexpress за разработку России


Беспилотник китайской компании CUAV Tech (слева) и якобы разработка приморских инженеров (справа)
Беспилотник китайской компании CUAV Tech (слева) и якобы разработка приморских инженеров (справа)

Глава Приморье заявил, что приморские инженеры разработали беспилотный летательный аппарат. Его продает на Aliexpress китайская компания. Внимание на это обратил телеграм-канал "Сирена".

"Начались испытательные полеты нового беспилотника. Приморские инженеры создали БПЛА самолётного типа с вертикальным взлетом. Такой принцип значительно расширяет возможности аппарата", – говорится в телеграм-канале главы края Олега Кожемяко. Он также опубликовал видео испытаний аппарата.

В начале февраля правительство края сообщало, что на одном из оборонных предприятий Приморья создано 45 беспилотников для отправки на войну в Украину. 12 февраля беспилотники показали миру. Они оказались точной копией дронов китайской компании CUAV Tech, которые можно купить на Aliexpress за 8,8 - 21,7 тысяч долларов.

Компания, выпускающая беспилотники, выступает против войны и запрещает использовать ее аппараты в военных целях. БПЛА запрещено отправлять в любые страны, которые участвуют в войнах, включая Россию и Украину. "Если какой-либо клиент, партнер или торговый посредник нарушит вышеуказанные требования, мы прекратим все отношения сотрудничества с устройством", - говорится в заявлении компании.

После того, как аппарат обнаружили на Aliexpress, власти края заявили, что они просто похожи, потому что изготавливаются по тому же принципу, что и все присутствующие на рынке модели. В правительстве региона также заявили, что сходство только внешнее, наполнение у "приморских" беспилотников уникальное. Подтверждений этому власти не привели.

  • С осени 2022 года Россию обвиняют в использовании на территории Украины дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства. Иран признал, что поставлял России беспилотники "Шахед", но утверждает, что они были отправлены до начала полномасштабного вторжения в Украину. Военное сотрудничество против Украины власти обеих стран отрицают.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG