Ссылки для упрощенного доступа

Власти России сократят расходы на науку и культуру минимум на 18 миллиардов рублей


Эрмитаж
Эрмитаж

Власти России сократят расходы на культуру и науку более чем на 18 миллиардов рублей. Так, расходы Минобрнауки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и Эрмитажа будут снижены на 17 млрд, 1,15 млрд и 410,1 млн рублей соответственно, сообщается в отчете о ректорском совещании Санкт-Петербургского госуниверситета.

Снижение госсредств, выделяемых на культуру и науку, в документе объяснили "сложным макроэкономическим положением, обусловленным введением незаконных ограничений в отношении нашей страны со стороны недружественных стран". По этой причине власти РФ поручили распорядителям бюджетных средств (в том числе СПбГУ) представить к 15 марта 2022 года предложения по сокращению бюджетных ассигнований "в размере не менее 10% от общего объема бюджетного обеспечения".

В отчете петербургского вуза также сообщается, что "некоторые главные распорядители бюджетных средств (в том числе МГУ [Московский государственный университет]) не представили предложений" - в итоге правительство РФ "инициировало в их отношении процедуру принудительной оптимизации в 10%, без предоставления дополнительной поддержки".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG