Ссылки для упрощенного доступа

Во Владивостоке предприниматель подал в суд на "российский Макдоналдс"


Вывеска "Макдоналдса", иллюстративное фото
Вывеска "Макдоналдса", иллюстративное фото

Предприниматель из Владивостока Сергей Понкратов подал в суд на новых владельцев бывшей сети "Макдоналдс", которая снова открылась в России под названием "Вкусно и точка". Об этом сообщает PrimaMedia.

Понкратов обвиняет сеть в плагиате названия. Он владеет сетью "Еда и точка", у которой есть 18 заведений во Владивостоке. Сеть открылась в 2018 году.

В планах у предпринимателя заведения под названиями "Кофе и точка", "Обед и точка" и развитие бренда за пределами Приморья. По мнению Понкратова, название "Вкусно и точка" нанесло репутационный ущерб его бренду, поскольку его сеть появилась раньше, но будет восприниматься не как оригинальная компания, а как что-то вторичное.

"Какой крупной ни была бы компания, нельзя так просто взять чужую идею нейминга. Честно говоря, не верится, что, когда это название придумывалось, оно не проверялось, хотя бы стандартным запросом в "Яндексе". Мы хотим показать на деле, что Россия - это не только Москва", - сказал предприниматель.

Сеть ресторанов "Макдоналдс" насчитывала 850 заведений в 62 регионах России, что составляет около 7% доли на рынке общепита. В середине мая компания продала бизнес российскому бизнесмену Александру Говору с возможностью через несколько лет выкупить свои активы обратно.

Говор управлял 25 ресторанами сети в Сибири. Ему также принадлежит часть нефтеперерабатывающей компании "НефтеХимСервис", отель Park Inn и сеть частных клиник "Гранд Медика" в Новокузнецке.

После разработки логотипа "Вкусно и точка", бренд стали сравнивать с логотипами других компаний. Некоторым он напомнил логотипы, например, Joom, Marriott и украинских заправок Wog, другим - марку португальского бренда кормов для животных Matosmix.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG