Ссылки для упрощенного доступа

Во Владивостоке пропали жена и сын дипломата из КНДР


Флаги КНДР и России во Владивостоке
Флаги КНДР и России во Владивостоке

Во Владивостоке пропали жена и сын представителя генерального консульства КНДР Цой Ен Нама. По версии полиции, они могли сбежать в Китай или в Южную Корею.

43-летняя Ким Кум Сун и 15-летний Пак Квон Чжу жили на территории генконсульства Северной Кореи во Владивостоке. Утром 4 июня они покинули территорию, с тех пор их местоположение неизвестно. Заявление о пропаже подал сам дипломат.

Поисками пропавших занимается полиция и волонтеры поисковой организации "ПримПоиск". После публикации в СМИ информации о пропаже Ким и Пака, организация удалила сообщение о поиске.

Телеграм-канал Baza сообщил, что, согласно сообщениям полиции, из генконсульства гражданка Северной Кореи и ее сын уехали на такси, затем пересели на другую машину и направились в сторону Хабаровска. Полицейские нашли водителя такси, который их подвозил. Он рассказал, что высадил обоих у здания на улице Русской. Запись с камер наблюдения подтвердила его слова. По версии полиции, которую приводит телеграм-канал, они сбежали и едут в Китай или Южную Корею.

В пресс-службе управления МВД по Приморскому краю от комментариев по ситуации отказались.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения граждан КНДР, сообщает центральный аппарат СК, где расследования дела "поставили на контроль".

  • Граждане КНДР регулярно сбегают от диктатуры в демократическую Южную Корею, где власти создали для них систему реабилитации и интеграции в местное общество. Часто путь побега лежит через Россию, поскольку граница между Россией и КНДР охраняется не так жестко, как между Северной и Южной Кореей.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG