Ссылки для упрощенного доступа

"Решили их не отдавать": глава СК о наказании украинских военнопленных


Глава СК Александр Бастрыкин
Глава СК Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, в качестве наказания украинских военнопленных их "решили не отдавать". Об этом он сказал на Петербургском молодежном юридическом форуме, пишет "Фонтанка".

"Думал, как их еще наказать, сейчас мы их кормим с ложечки и лечим. Во-первых, решили не отдавать их, согласовали, где положено. А то они думали: "сдадимся и к семьям". Нет, в изоляторы временного содержания, в СИЗО. Сейчас 2 тысячи таких бойцов, вчера приехавших. Работаем с ними подробно и обстоятельно", - сказал Бастрыкин.

Он также заявил о планах обязать украинских военнопленных возместить ущерб за разрушения в украинских городах, занятых российскими войсками.

"Моральный вред и гражданский иск. Не знаю, как они будут возмещать, но должны оценить, не только смерти и ранения, страхи, испуги, моральный вред, но и материальный ущерб Донбассу", - считает глава СК.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин в мае заявлял, что восстановлением захваченных территорий Украины будет заниматься государство РФ. Петербург, например, взялся финансировать восстановление части разрушенных объектов в Мариуполе, Башкирия будет восстанавливать муниципалитет Красный Луч в так называемой "ЛНР", Сахалин - Шахтерск в "ДНР".

Не оккупированные российскими войсками регионы согласились восстанавливать европейские страны. К примеру, Киев и Киевскую область будет помогать отстраивать Великобритания, Турция вызвалась отстраивать Харьков, Дания - Николаев, Эстония - Житомирскую область, а Греция - Одессу.

Власти Украины не высказывались о планах привлечь к восстановлению своей страны российских военнопленных. В стране планируют использовать для этих целей замороженные в Европе миллиардные активы российских олигархов, которые находятся под санкциями за поддержку военных действий, в случае, если Россия откажется после войны платить репарации.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG