Ссылки для упрощенного доступа

Военный получил два года поселения за убийство сослуживца в Абакане


Абаканский гарнизонный военный суд назначил два года колонии-поселения младшему сержанту Алику Монгушу, признав его виновным в смерти сослуживца, сообщает пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

По версии суда, Монгуш пытался остановить конфликт, который возник у его сослуживцев. Сержант взял автомат, собираясь выстрелить в воздух. Другой военнослужащий решил помешать Монгушу начать стрельбу, поэтому схватил его за предплечья. При этом сержант случайно направил оружие на другого сослуживца и произвел несколько не произвольных выстрелов. От полученных ран военнослужащий скончался.

Приговор суда не вступил в законную силу, подсудимый имеет право его обжаловать.

  • Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии. При этом в 2020 году Минобороны заявило о полном искоренении дедовщины. 12 октября 2021 года "Новая газета" опубликовала расследование о дедовщине в российской армии. Его авторы изучили 4 тысячи судебных приговоров о насилии в армии и выяснили, что военных стали всё чаще оправдывать за дедовщину. По мнению авторов расследования, российские власти хотят засекретить насилие в армии вместо борьбы с ним.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG