Ссылки для упрощенного доступа

Сибирские ученые создали метод предсказания извержения вулканов


Извержение вулкана Ключевская Сопка на Камчатке
Извержение вулкана Ключевская Сопка на Камчатке

Сотрудники Новосибирского госуниверситета (НГУ) запатентовали способ предсказания крупные извержения вулканов более чем за две недели, сообщил ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Константина Федина.

Ученые придумали, как определять изменения резонансной частоты массива вулкана до предполагаемого извержения. В подтверждение гипотезы специалисты изучили вулканы Безымянный и Авача на Камчатке и вулкан Редаут на Аляске.

По словам главного научного сотрудника ИНГГ СО РАН Ивана Кулакова, резонансная чистота вулкана в спокойном состоянии — около 0,2 герца, примерно за 2-2,5 недели до извержения частота снижается до 0,16 герца. Это связано с движением лавы и давлением на жерло вулкана.

Ученые считают, что при предсказании извержения анализ резонансных частот может дополнить традиционные способы прогноза на основе данных сейсмических станций.

Сотрудники НГУ разработали программное обеспечение, которое в режиме "светофора" анализирует данные станций, установленных на вулканах, и предупреждает об изменениях резонансной частоты. Новый метод предсказания извержения планируют внедрить в населенные пункты, расположенные в зоне действия вулканов.

...

XS
SM
MD
LG