Ссылки для упрощенного доступа

Володин и Клишас предложили конфисковывать имущество уехавших россиян


Очередь у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе (архивное фото)
Очередь у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе (архивное фото)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковать имущество россиян, которые уехали из страны и "оскорбляют Россию". Его поддержал сенатор Андрей Клишас. В том числе из-за начатой Россией полномасштабной войны в Украине в 2022 году страну покинули, по разным подсчетам, до 700 тысяч человек.

Володин предложил расценивать "высказывания" уехавших как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или "дискредитацию" Вооружённых сил. Он считает, что соответствующие статьи в Уголовном кодексе можно дополнить пунктом о конфискации имущества.

Вячеслава Володина поддержал сенатор Андрей Клишас. Он заявил ТАСС, что можно добавить конфискацию в названные спикером статьи, но для этого нужно внести поправки в Уголовный кодекс.

Сейчас УК не предусматривает конфискацию имущества по статьям, которые озвучил Володин. При этом по статье об экстремизме предусмотрена блокировка счетов.

  • Спикер Госдумы Володин неоднократно критиковал покинувших страну россиян и называл их "предателями". В декабре он предложил повысить для них налоги. Против выступили Минцифры, заявив, что нужно в страну вернуть специалистов IT-сферы. Также Володин предлагал конфисковать автомобили, которые были оставлены на границе России бегущими россиянами, и отдать их семьям тех, кто участвует в военном вторжении в Украину.
  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG