Ссылки для упрощенного доступа

Возбуждено дело о халатности при строительстве плотин в Приамурье


Разлив реки Амур в Константиновском районе Приамурья (архивное фото)
Разлив реки Амур в Константиновском районе Приамурья (архивное фото)

Прокуратура Амурской области признала законным возбуждение уголовного дела о халатности из-за строительства гидротехнических сооружений в нескольких районах региона, сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбудил Следственный комитет 30 ноября. По версии следствия, в 2014-2016 годах администрации Благовещенского, Зейского, Мазановского, Михайловского, Архаринского и Константиновского районов подготовили проектные документы на строительство 9 гидротехнических сооружений от негативного воздействия паводковых вод.

Проектные документы получили положительные заключения государственной экспертизы, однако объекты так и не построили. В 2021 году потребовалось изменение в проектах и дополнительное финансирование. По данным прокуратуры, действия чиновников причинили ущерб бюджету, а также нарушили права граждан, которые пострадали от паводка в 2021 году.

В августе 2021 года в Амурской области и еще трех регионах Дальнего Востока объявили режим ЧС федерального масштаба. В регионе из-за резкого подъема уровня воды в зоне наводнения оказались 91 населенный пункт в 20 районах. Пострадали более 1200 жилых домов, 4600 приусадебных участков, 13 социальных объектов. Вода повредила 39 автомобильных мостов, затоплено более 400 участков автомобильных дорог. Предварительный размер материального ущерба только в Амурской области составил 6,2 млрд рублей.

...

XS
SM
MD
LG