Ссылки для упрощенного доступа

ВВС: риск погибнуть в Украине на порядок выше для этнических меньшинств


Похороны мобилизованного в Бурятии
Похороны мобилизованного в Бурятии

Риск погибнуть на войне в Украине выше для представителей ряда этнических меньшинств, чем для русских военнослужащих, говорится в исследовании "Русской службы ВВС". Журналисты пришли к выводу, что закономерность не связана с сознательной дискриминацией со стороны властей, а обусловлена региональными особенностями российского общества.

Чтобы оценить риск гибели в ходе боевых действий, авторы исследования сопоставили долю погибших военных определенной национальности с долей представителей этой этнической общности в мужском населении страны. Оказалось, что доля погибших в Украине этнических бурятов и тувинцев почти в пять раз выше, чем доля их представителей в общей численности населения. В Украине погибли 166 бурятов, что составляет 2% от общего числа погибших военных, при этом доля бурятов в мужском населении России составляет 0,4%. Потери среди тувинцев составили 95 человек, что равняется 1% от общего числа потерь, при 0,2% тувинцев от мужского населения страны.

Для сравнения доля погибших в Украине этнических русских составляет 76% от общих потерь, при этом 79% мужчин в России являются русскими. Таким образом, относительный риск смерти в Украине для бурятов и тувинцев примерно в пять раз выше, чем для русских.

Исследователи объясняют тенденцию тем, что в Бурятии и Туве живет относительно большое количество военных-контрактников, которые идут в армию вследствие невысокого социально-экономического развития региона. Высокие показатели смертности среди военных в расчете на душу населения наблюдаются в Республике Алтай, Забайкальском крае, Еврейской АО, Сахалинской области.

По данным исследования ВВС и "Медиазоны", подтвержденные потери российской армии на октябрь составили 7822 человека. 21 сентября глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что потери убитыми среди россяин составляют 5 937 человек. При этом власти заявили о намерении набрать 300 тысяч солдат в ходе мобилизации.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG