Ссылки для упрощенного доступа

"Вы где? В Караганде!" Писатель Сергей Ташевский о том, как жители метрополии спасаются от призыва в бывших колониях


Сергей Ташевский
Сергей Ташевский

Слава повестке! Дезертирам слава!

Рано мы похоронили бумажные издания. Удивительно, но факт: оказывается, маленький жалкий клочок бумаги может оказать на человека куда более сильное действие, чем тысячи часов телевизионной пропаганды и зомбирования в интернете.

Это информационное издание называется "повестка", и даже само знание о его существовании волшебным образом меняет настроение людей.

Потому что в повестке определенно сказано, что тебе и твоей жизни – конец.

Столь убедительных и ясных слов до сих пор не могли найти никакие пропагандисты, политики, философы или поэты. Но их легко нашел военкомат.

Конечно, читать повестку никому не хочется. Только представьте: сидите, выпиваете с друзьями, и тут вдруг это "мене, текел, упарсин". Не по телевизору, а лично тебе и – на бумаге.

Вот в чем сила, брат.

Российская пропаганда шесть месяцев делала все, чтобы людям, способным думать и делать выводы, в России было наплевать на эту войну. Создавала для них "территорию комфорта", позволяющую жить прежней, будто бы нормальной, жизнью. А потом вдруг оказалось, что без них эта война не обойдется.

И вот братья выходят из зоны комфорта, чтобы сплотиться в многотысячных очередях на границе. Их решимость немедленно бежать опровергает давний тезис о пассивности россиян, которые не способны бороться за собственное будущее.

Еще как способны. Надо только показать им повестку.

Около трехсот тысяч – как раз столько, сколько обещали "набрать" на войну, – уже покинуло или еще покидает пределы России. Конечно, как говорил Шойгу, это "капля в море", один процент мобилизационного резерва (наверное, если учитывать лежачих больных, заключенных и пациентов психбольниц). А эти люди, среди которых большинство учатся или имеют дипломы вузов, конечно, стране уже не нужны. У нас незаменимых нет.

Замену для отправки "пушечного мяса" на фронт быстро найдут. Станет еще меньше специалистов, учителей, ученых, медиков. Кто-то (и уже неважно кто) согласится подписать повестку. Не успеет убежать. Растеряется. Испугается. Поверит, что лучше так. Не захочет стать "отщепенцем".

Ведь и правда, уезжающих ругают со всех сторон. Одни говорят, что они бросают свою страну в тяжелые времена. Другие – что им надо было бороться против преступной власти и выходить на митинги, сопротивляться.

А они просто спасают свои жизни. И надо быть настоящим людоедом, чтобы видеть в этом что-то предосудительное.

Конечно, кто-то скажет: было бы круто, если бы эти сотни тысяч "пошли на Кремль", жгли покрышки на Красной площади, организовывали отряды сопротивления. А те, кто их упрекает, следили бы за этим в прямом эфире, не вставая с диванов.

Но и то, что они отваживаются на бегство, сохраняя свои драгоценные (без иронии) не только для себя, но и для будущей России, жизни, не отдавая их в качестве топлива несправедливой и подлой войне, дорогого стоит.

К тому же своим бегством они переворачивают привычный для большинства наших соотечественников (да и для самих себя) мир вверх тормашками, нанося удар по имперской идее, в угаре которой выросла и окрепла эта война. Убегая из "сильной России", ищут убежища в странах, которые многие десятилетия принято было воспринимать как бывшие советские колонии – в Армении, Казахстане, Грузии, даже в Таджикистане.

– Где вы? – звонит призывнику военком.

– В Караганде!

Только там спасение, надежда на нормальную жизнь. Течение развернулось. Как раньше сотни тысяч ехали в Россию, так теперь русские в этих странах – мигранты, "понаехавшие".

И им нужна работа. Причем любая. Многие едут совсем без денег, "на авось", и возможно, скоро им придется подметать улицы, работать подсобными рабочими… Об этом, конечно, уже ходят злые анекдоты:

Только бы в квартирных объявлениях не появилось։ "Лицам славянской национальности не сдаём".

Или:

Жители Душанбе жалуются на то, что русские таксисты плохо говорят по-таджикски и совсем не знают город.

А ведь это, кроме шуток, полное фиаско имперской идеи – когда граждане метрополии готовы стать гастарбайтерами в бывших республиках СССР. Готовы отдать последние деньги, лишь бы туда вырваться. На наших глазах империя совершает самоубийство.

Конечно, пропагандисты что-нибудь придумают и как-нибудь объяснят, почему при таких раскладах Россия все равно остается великой и могучей. Не зря же им деньги из казны платят. Подключат все каналы вещания, всех ботов в интернете.

Пусть попробуют, почему нет?

Пусть покажут, на что они способны в сражении за убедительность с простым клочком бумаги под названием "повестка".

Сергей Ташевский – писатель, журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG