Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg: выплаты за войну в Украине снизили уровень бедности в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Выплаты семьям погибших и раненых на войне в Украине россиян увеличило доходы 10% из беднейших слоев населения. Это позволило более чем в два раза обогнать уровень инфляции в стране, подсчитало агентство Bloomberg.

Согласно данным Росстата за третий квартал 2022 года, на которые ссылается Bloomberg, компенсации помогли сократить число людей, живущих за чертой прожиточного минимума, на 800 000 человек.

"Всплеск социальных и военных расходов в сочетании с сокращением доходов от продажи нефти и газа сделает бюджетный баланс России необычайно хрупким в этом году. Столкнувшись с риском недополучения доходов, правительство может сделать выбор в пользу бюджетной консолидации, позволив инфляции несколько снизить реальную стоимость социальных выплат", — считает экономист издания Александр Исаков.

Сейчас Россия выделяет около двух третей своего бюджета на оборону, безопасность и социальные программы. Во второй половине 2022 года из федерального бюджета потратили чуть более 1 триллиона рублей на помощь семьям с детьми и еще около 400 миллиардов рублей на пенсии. В 2023 году Минфин планирует удвоить расходы по этим статьям.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG