Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске обнаружено массовое захоронение "вагнеровцев"


Массовое захоронение на Гусинобродском кладбище в Новосибирске
Массовое захоронение на Гусинобродском кладбище в Новосибирске

На Гусинобродском кладбище в Новосибирске обнаружены свежие захоронения погибших наемников из ЧВК "Вагнер". Их подлинность подтверждается видеозаписью, присланной анонимным источником Сибирь.Реалии.

На видео изображены десятки свежих могил людей, погибших, судя по надгробным табличкам, в период с ноября 2022 года по январь 2023-го. Почти на всех могилах лежат венки с изображением желтой звезды и черного креста — одного из символов ЧВК "Вагнер".

Судя по расположению, погибшие захоронены в квартале кладбища 7В, который могли выделить специально для наемников ЧВК. На спутниковых снимках прошлых лет захоронений в этой части Гусинобродского кладбища не было. Источник редакции также сообщил о новом, пока пустом квартале кладбища рядом с 7В.

Всего Сибирь.Реалии удалось идентифицировать около 200 могил в квартале 7В.

На новосибирском кладбище захоронены люди из других регионов

В апреле "Тайга.инфо" сообщала, что на Гусинобродском кладбище захоронены четверо уроженцев Тувы, трое из них — Эрелчин Чечен-оол, Монгуш Чарыш-оол, Херел Ондар — были судимы за сбыт наркотиков, кражи, мошенничество и разбой.

Сибирь.Реалии удалось найти еще одну могилу жителя Тувы — 34-летнего Василия Седип-Балчыра, ранее судимого за кражу. В 2020 году Кызыльский городской суд приговорил его по двум эпизодам кражи и четырем эпизодам незаконного приобретения наркотиков к 2,5 годам строгого режима. Седип-Балчыр погиб 10 января 2023 года.

В Новосибирске также захоронен 22-летний житель Красноярска Насим Лоскутов — в 2018 и 2020 годах его судили за кражу. Последний срок, тоже за кражу, Лоскутов получил 1 апреля 2022 года: Советский районный суд Красноярска приговорил его к 3,5 годам строгого режима (по сумме предыдущих наказаний). Лоскутов погиб 4 декабря 2022 года.

В одном ряду с Лоскутовым находится могила неоднократно судимого 31-летнего жителя Омской области Дениса Пичугина — в июне 2022 года Большереченский суд региона приговорил его к году строгого режима за кражу. Пичугин погиб 29 декабря 2022 года.

...

XS
SM
MD
LG