Ссылки для упрощенного доступа

Участникам войны в Украине из Сибири и Дальнего Востока задерживают выплаты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военные и их семьи из десяти регионов Сибири и Дальнего Востока жалуются, что им задерживают или вовсе не платят зарплату, узнала "Верстка", изучив сообщения в тематических группах "ВКонтакте".

О проблемах сообщили жители Бурятии, Тюменской, Новосибирской, Омской, Томской, Амурской и Сахалинской областей, а также Алтайского, Красноярского и Приморского краев. Массовые проблемы в выплатами довольствия и премий от Минобороны начались в 2023 году, отмечает издание.

Другой проблемой стало снижение выплат. Официально зарплата военнослужащего складывается из нескольких частей. Отличия могут быть в социальных надбавках, премиях и "боевых" выплатах. Однако из-за секретности участились случаи снижения ежемесячных выплат, поскольку доказать участие военнослужащих в боевых действиях проблематично.

Правозащитница и глава "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова считает, что задержки зарплат, надбавок и социальных выплат связаны с административным коллапсом, с которым столкнулась армейская бюрократия.

"Бо'льшая часть из тех, кому деньги не приходят, все равно умрут. Документально оформят то, что отражается в расчетном листе. А остальное — попробуй докажи. Когда заходили на территорию Украины, приказа не было никакого. И ты попробуй докажи, что там был. Так эта схема и работает", — сказал "Вёрстке" бывший контрактный военнослужащий.

...

XS
SM
MD
LG