Ссылки для упрощенного доступа

Треть расходов федерального бюджета в 2023 году могла пойти на войну


Министр финансов России Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Министр финансов России Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Российские власти засекретили треть расходов федерального бюджета за период с января по 24 марта 2023 года. Эти деньги могли пойти на войну в Украине, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Секретная статья расходов может составлять до 2,4 триллиона рублей ($31 миллиард), что вдвое больше расходов за тот же период прошлого года.

"Рост расходов обусловлен закупками военной техники, зарплатами мобилизованных россиян и стремлением завершить знаковые инфраструктурные проекты до конца президентского срока [Путина]в марте 2024 года", — объясняет российский экономист Александр Исаков.

В начале 2023 года министр финансов России Антон Силуанов сказал, что плановый дефицит бюджета составит 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). На дефицит, по словам чиновника, повлияли "высокие темпы расходования средств" и "ускоренное возмещение налога на добавленную стоимость".

Однако, как замечает Bloomberg, наибольший рост расходов приходится на оборону, когда сферы образования и здравоохранения показывают небольшой рост по сравнению с прошлым годом. Издание прогнозирует дефицит на уровне 3-4% от ВВП, что выше заявленного Силуановым.

...

XS
SM
MD
LG