Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске прошел пикет против мусорного комплекса и полигона


Пикет против мусорного комплекса и полигона в Новосибирске, 30 августа 2022 года
Пикет против мусорного комплекса и полигона в Новосибирске, 30 августа 2022 года

В Новосибирске в гайд-парке у театра "Глобус" прошла акция против строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном для твердых отходов близ сел Плотниково и Жеребцово в Новосибирском районе. Об этом сообщила "Тайга.инфо".

На групповой пикет, по оценкам редакции, вышли около 50-70 человек. Протестующие потребовали, чтобы к ним вышел глава области Андрей Травников.

Также на акции протеста были плакаты "Стройте полигон там, где безопасно, а не там, где выгодно бизнесу", "Экологическая мина под Новосибирск", "Губернатор Травников врет? Мэр Локоть привирает? [Вице-губернатор Сергей] Сёмка интересы олигархов продвигает?"

  • В 2016 году правительство Новосибирской области заключило концессионное соглашение с компанией "Экология-Новосибирск" на строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов в селах Раздольное и Верх-Тула (Новосибирский район). Проект стоимостью 6,5 миллиарда рублей был рассчитан на 40 лет.
  • В мае 2022 года концессия была расторгнута, однако объекты так и не были построены. За последние шесть лет стороны несколько раз изменили планируемое место размещения мусорного полигона. По последнеим данным, обсуждается строительство около села Плотниково (Новосибирский район).
  • По словам секретаря новосибирского райкома КПРФ Виталия Тихова, местные жители предлагали перенести комплексом с полигоном на 20 километров от села Плотниково, где нет лесов, жилых домов и водоемов. Но областные власти отказались от этого варианта.
  • ООО "Экология-Новосибирск", связанная с петербургской группой компаний "ВИС", выступает региональным мусорным оператором на территории Новосибирской области.

...

XS
SM
MD
LG